Наши достижения

Ученица 11 класса АСОШ  Струк Анна  заняла  1 место в районном этапе  конкурса сочинений «Голосуя сегодня - вы голосуете за мое завтра» и была отмечена грамотой и ценным подарком в краевом этапе конкурса.

Сочинение «Голосуя сегодня – вы голосуете за мое завтра»

Выполнила ученица 11 класса Струк Анна

«Если я только за себя, то кто я? Если не сейчас, то когда?», - шепчу я, стоя у стенда, призывающего нас, старшеклассников, принять участие в политической игре «Выборы».  В нашей школе не первый год проводится такая игра.  Накануне всероссийских или местных выборов мы проводим свои. Все по-настоящему: реальные кандидаты, избирательная комиссия, бюллетени и урны для голосования. Мы относимся к этому серьезно, знакомимся с биографией кандидатов, их программой и стараемся сделать правильный выбор. Конечно, это игра. Но мы уже сейчас готовим себя к взрослой жизни с ее почетными обязанностями, одной из  которых является участие в демократических выборах. Это великая ценность демократии, путь к которой был тернист и труден. Понадобились столетия, чтобы простые люди  смогли отстоять в борьбе свое право участвовать в управлении государством. Перед моими глазами стоят яркие картины прошлого: афиняне, выступающие в Народном собрании, древние римляне, борющиеся с императорами, средневековые города, пылающие в огне справедливого гнева народа, который устал от   нищеты и бесправия и революции, сметающие на своем пути династии и устои. Я вижу баррикады, на которых женщины и дети вместе с мужчинами сражаются за великую идею свободного общества, свободного от страха за жизнь своих детей, от страха перед будущим. Я вижу панораму недавних событий, произошедших в нашей стране. Как трудно нам достался переход от идей построения коммунистического общества к идеалам демократии.

Мы живем в прекрасной стране, с богатейшей историей. Народы России,   много выстрадавшие, достойны лучшей доли, светлого настоящего и замечательного будущего.

И нам нельзя стоять в сторонке в ожидании, что кто-то за нас построит нам новое общество. Как гордо звучат слова российского гимна:

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда.

Нас всегда объединяла вера в свои силы, в свою правоту, вера в душу россиян, открытую для всего нового, доброго и вечного. Верность идеалам добра – это отличительная черта нашего российского народа, верность Родине своей – это высшее духовное начало моих соотечественников. Мечты и реальная жизнь для нас воплощены в верности Отчизне нашей. Без Родины нас нет и не будет. В будущем для нас возможен только один путь, и это путь созидания достойного облика любимого Отечества. Сегодня мы закладываем фундамент нового общества.

Все эти мысли пронеслись в моей голове, пока мои товарищи бурно радовались предстоящему событию – грядущей игре. Для меня, наверное, это все же не игра, а проверка своей жизненной позиции.

Скоро наступит этот праздничный день. Я буду торопиться в школу, бежать по сверкающему, отливающему синевой и поскрипывающему снегу, купаясь в лучах зимнего солнца. Как хочется быть одной из первых, кто считает своим долгом серьезно отнестись к обязанностям гражданина. А наградой будет мое чувство выполненного долга по отношению к своему будущему, к будущему своих друзей, которые, может, и не всегда понимают всю серьезность происходящего.

Такой же праздник – праздник  свободного  волеизъявления   народа  ожидает и моих односельчан.

11 декабря состоятся демократические выборы в  Законодательную Думу Хабаровского края. И как странно, что взрослых, умных людей надо уговаривать, доказывать очевидное, что голосуя сегодня – россияне выбирают свой путь. Чтобы он  был светлым,  счастливым, мы должны приложить свои усилия уже сейчас - выбрать из наших рядов достойнейших представителей, которым можно доверить самое дорогое – наше будущее. Мне хотелось бы, чтобы мои сограждане, земляки, односельчане серьезно отнеслись к своему почетному праву: участвовать в управлении страной через своих представителей, к выбору лучших сынов и дочерей Отечества нашего, которые будут представлять интересы  многонационального  российского народа, защищать наши права. Еще Пифагор говорил: « Одинаково опасно и безумному давать меч и бесчестному власть». Понимая всю ответственность перед нами, своими детьми, наши близкие и родные должны прислушаться к голосу великого философа прошлого. Я так же считаю, что для моего завтра  не только  опасно отдать голос за недостойного, непорядочного политического деятеля, но и вообще не прийти на выборы. Всем свойственно ошибаться, ошибку неправильного выбора можно оправдать и исправить в будущем, но полное равнодушие,  абсолютное безразличие к политической жизни страны – это безразличие к судьбе своей Родины, своих детей. На словах все любят Россию, свой край, свое село. Любят безграничные просторы, неописуемые красоты, милые сердцу уголки родной земли. Но свою любовь надо доказывать делами и поступками, в число которых входит выполнение гражданского долга: участие в демократических выборах. Невозможно построить великолепное здание, не заложив крепкий фундамент, и этим фундаментом является наша прочная демократическая система,  основанная на принципе народовластия.

Мы, молодое поколение, надеемся, что «… предками данная мудрость народная!...» не позволит нашим соотечественникам совершить роковую ошибку, предоставив решать судьбу страны людям равнодушным, далеким от чаяний народа.  И тогда слова из гимна зазвучат особенно гордо:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься страна! Мы гордимся тобой!

с. Аян 2005

Назад На главную страницу Вперед